каталог

мебель на заказ мебель в наличии
Изучаем диван изнутри: каркасы и наполнители

Изучаем диван изнутри: каркасы и наполнители

дата публикации

Красота дивана и его эксплуатационные характеристики – важные показатели при выборе. Однако еще более ценной является его «начинка» - материал каркаса и наполнителя. От этого напрямую зависит качество, надежность, безопасность, срок службы и прочность мягкой мебели: диванов-кроватей, кушеток, детских диванов и др. Особенно важно обращать внимание на каркас и наполнители, если вы планируете использовать понравившуюся модель в качестве основного спального места.

Выбираем каркас: виды материалов, преимущества и недостатки

Каркас дивана служит основой для формирования внешнего вида и придания мягкости изделию. Также он выполняет главную прочностную функцию дивана как при транспортировке, так и при его эксплуатации.

Каркас мягкой мебели (кушетки, прямые диваны, детские диваны и прочее) должен отличаться относительной легкостью и прочностью.

Виды каркасов:

  •     деревянные;
  •     металлические;
  •     многослойная фанера;
  •     МДФ;
  •     ДСП;
  •     комбинированные.

Деревянный каркас

Изготавливается из цельной древесины прочных пород. Диваны с деревянным каркасом отличаются эффектным внешним видом, высокой надежностью и экологической безопасностью. Самыми экономными считаются изделия, каркас которых выполнен из хвойных пород, но они не отличаются высокой прочностью. Из более дорогостоящих пород дерева выделяют бук, дуб, орех и ясень. А вот береза считается идеальной в соотношении цены и качества.
В качественных каркасах соединение должно быть болтовым. Обратите внимание, что в качественных деревянных каркасах соединение не должно быть выполнено с помощью шурупов или клея.

Металлический каркас

Хорошо дополнит помещение, выполненное в современном стиле, например, минимализм, модерн или хай-тек. Однако металл может также использоваться в качестве дополнительного материала в деревянных каркасах.
Среди преимуществ следует выделить:
- прочность;
- надежность в эксплуатации;
- долговечность;
- относительно низкую стоимость. Диваны с металлическим каркасом легко ремонтировать путем замены мягкой части. В качественных диванах элементы каркаса должны крепиться между собой с помощью болтов либо сварки. В некоторых случаях металлические части никелируют, хромируют и анодируют.

Каркас из многослойной фанеры

Фанеру получают путем склейки листов шпона (часто березы) в горячем прессе под давлением. Они накладываются так, чтоб волокна в соседствующих листах лежали перпендикулярно друг другу.

Многослойная фанера отличается высокой прочностью и ровной поверхностью. Она не растрескивается, не ссыхается, имеет высокие характеристики гибкости и малый вес. От толщины материала зависит его стоимость и качество. Более толстая и дорогая фанера (не менее 8 мм, идеально - от 12 мм) предназначается для усиления каркаса.
Преимущества:  
- отсутствие вредных испарений;
- долговечность;
- прочность и надежность;
- отсутствие деформации и скрипов в процессе эксплуатации;
- доступная стоимость.

МДФ (древесноволокнистая плита средней плотности)

Получают под прессом с высоким давлением. Скрепляющим веществом является лигнин – природный материал, образующийся во время нагревания древесной мелкой стружки. МДФ по характеристикам жесткости и прочности немногим уступает хвойным породам древесины.
Преимущества:
- низкий уровень коробления;
- высокая стойкость к ссыханию;
- высокая прочность;
- экологическая безопасность (можно использовать аллергикам);
- влагоустойчивость.
Однако следует знать, что при длительном воздействии с водой материал разбухает и может ломаться от чрезмерной эксплуатации. По сравнению с деревянным натуральным каркасом эта плита значительно тяжелее.

ДСП

По сравнению с конкурентами древесно-стружечная плита считается самым экономичным и недолговечным материалом. Он образуется путем прессования стружек и опилок с добавлением таких синтетических связывающих элементов как формальдегидные либо эпоксидные смолы.
Если вы планируете купить диван с каркасом из ДСП, то покупайте его только в надежных магазинах, у которых есть соответствующие сертификаты качества. Если каркас создан в соответствии с техническими нормами, то опасности для здоровья он не представляет.
Основные преимущества:
- низкая стоимость;
- хорошие характеристики прочности ДСП даже в условиях ежедневной интенсивной эксплуатации;
- устойчивость к влаге и изменению температур;
- хорошая стойкость к расслаиванию и рассыханию;
- отсутствие склонности к образованию плесени и жучков-вредителей;
- долгий срок службы.

Каркас из комбинированных материалов

Тенденции в современном строении мебели меняются, а потому производители начали создавать каркасы из смешанных материалов:

  • ДСП с деревом (максимально снижает стоимость дивана и позволяет сохранять характеристики долговечности и надежности);
  • металл с березой (используется в определенных видах диванов);
  • ДСП с добавлением фанеры (использование фанеры дает изделию высокие износостойкие показатели и повышает его класс).

Виды наполнителя для мебели

Популярность мягкой мебели неустанно растет, а потому изготовители стараются не обделить вниманием ни одного потребителя. Есть диваны-кровати, кушетки, детские диваны и прочие виды мебели с жесткими сидениями и, напротив, с невероятно мягкими, словно обволакивающими уютом и комфортом.

Пружинный блок

Применяется в основании большинства диванов. Пружинный блок позволяет изделию не просаживаться. Это долговечный материал, который хорошо подходит для конструкции спального места. Пружины изготовлены из высокоупругой стали и надежно сплетены между собой.  

Пенополиуретан (ППУ)

Вспененный материал, который получается за счет смешивания синтетических полимеров. Имеет высокие износоустойчивые свойства и отличается долговечностью, высокой эластичностью и экологической чистотой (ППУ используется даже в матрасах для новорожденных детей). Материал довольно жесткий и быстро восстанавливает форму, а его срок службы составляет 10-12 лет.

Поролон

Материал постоянно совершенствуется и отвечает современным стандартам качества. Он может быть жестким, латексным, облегченным и формованным.

Холлофайбер

Микроструктура этого материала – пространственная спираль. Это позволяет сохранять материалу форму, а также легко ее восстанавливать. Холлофайбер более гигиеничен в сравнении с прочими видами наполнителей, а также отличается комфортностью и влагоустойчивостью.

Синтепон

Качественный материал, которому свойственна экологическая чистота, эластичность, упругость, высокая стойкость к грибковым загрязнениям и светоозонному старению. Он не абсорбирует влагу и применяется для придания мебели рельефности и особой мягкости.

Ватник

Придает спальному месту мягкость и изготавливается из нескольких слоев плотной ткани, между которыми прокладывается пятисантиметровый слой хлопчатобумажной ваты.

Дюрафил, бритбонд и скайрон

Это современные полимеры, которые применяются для придания нужной плотности спинкам и сиденьям диванов. Они не деформируются и обладают высокими износоустойчивыми свойствами.

Диваны ANDERSSEN

Фабрика мягкой мебели ANDERSSEN является членом холдинга «8 марта» и предлагает широкий модельный ряд мебели высокого качества:

  •     угловые диваны;
  •     диваны-кровати;
  •     кушетки;
  •     кресла-кровати;
  •     детские диваны;
  •     пуфы;
  •     кресла и др.

Фабрика мягкой мебели ANDERSSEN в производстве использует лучшие материалы для каркасов и качественные наполнители, которые соответствуют всем действующим стандартам. Мебель от ANDERSSEN - это надежность, большой ассортимент типов обивки, расцветок и форм, а также практичность, высокие эксплуатационные характеристики и удобство каждой модели.

ждем вас в салонах фабрики мягкой мебели ANDERSSEN
дата публикации

остались вопросы?

+7 (499) 112-39-04

ежедневно с 10:00 до 19:00

мы в социальных сетях

а еще у нас классная рассылка

Наверх