каталог

мебель на заказ мебель в наличии
Как почистить диван от пятен в домашних условиях

Как почистить диван от пятен в домашних условиях

дата публикации
27.02.2018

Как показывает практика, не всегда при загрязнении дивана необходима профессиональная химическая чистка. Чаще всего можно обойтись своими силами и почистить мебель от разводов в домашних условиях. Для этого нужно знать некоторые тонкости, например, отчего появилось загрязнение и какая обивка у дивана. Неправильный подход приведет к тому, что пятно может не только не исчезнуть, но и стать больше, и удалить его будет уже невозможно. Конечно, любая мягкая мебель со временем теряет свой первоначальный вид, но есть некоторые профилактические меры, продлевающие срок службы и эстетичность изделия:

  • выбор дивана с легкоочищающийся обивкой (это обеспечит быстрое очищение поверхности от пыли и шерсти животных);
  • использование специальных покрывал для мягкой мебели, которая используется в доме чаще всего;
  • применение предметов интерьера по назначению (например, лучше не употреблять еду и не пить ярко окрашенные напитки, располагаясь на диване);
  • отслеживание состояния изделий и своевременный уход за мягкой мебелью (необходимо пылесосить, выбивать пыль и стирать внешние чехлы).

Однако если на диване все же появилась грязь, то лучше, как можно скорее избавиться от нее, ведь это не только портит его внешний вид, но и создает благоприятную среду для размножения различных микроорганизмов. Рассмотрим подробнее, как можно быстро почистить диван в домашних условиях.

Способы чистки мягкой мебели

Способ очищения дивана зависит от того, насколько сильно загрязнилось изделие. Например, при запылении достаточно будет смочить марлю или ткань в воде, разложить ее по всей поверхности дивана и легко похлопать. Так, вся накопленная за время эксплуатации пыль впитается в мокрый материал. Данный метод подходит для очистки диванов с бархатной или велюровой поверхностью.

Для других материалов подойдет более простой способ. Смоченную в соленой воде марлю крепят на насадку пылесоса и очищают всю доступную поверхность. После такого приема цвета обивки становятся насыщеннее, и мягкая мебель заметно обновляется.

Какие еще существуют способы чистки диванов? Как правило, все они сводятся к нахождению оптимального средства от разных видов загрязнения и пятен.

Остановимся на чаще всего используемых веществах для чистки мебели.

Чистящие средства для диванов

Нужно учитывать, что отдельное средство предназначено для очищения определенных поверхностей и материалов. Чтобы почистить диван от разводов и грязи в домашних условиях, чаще всего используют следующие составы:

  • теплый мыльный раствор (применяют для очищения дивана от засаленности и небольших загрязнений);
  • специальные химические средства с сильным пенообразованием (разведенное вещество наносят на грязный участок, оставляют до полного высыхания, затем аккуратно убирают засохшую пену пылесосом);
  • нашатырный спирт и уксус (действенное средство, однако, данный способ может изменить цвет материала);
  • спиртовые растворы и ацетон (используют при удалении пятен любого характера);
  • лимонный сок и сода (обесцвечивают грязные пятна на обивке);
  • вазелин (применяют при очистке кожаных покрытий, деревянных подлокотников);
  • хозяйственное мыло (хорошо удаляет пятна от вина и других ярко окрашенных напитков);
  • пена для бритья (хорошо очищает обивку от чернил и жирных пятен).

Часто необходимо смешать вышеперечисленные средства, чтобы достигнуть максимального эффекта. Например, если развести соду и немного моющего средства в 1 л теплой воды, получится достаточно действенное средство для очистки даже трудно выводимых загрязнений. Но и здесь нужна мера, сильно мочить диван ни в коем случае нельзя, иначе он не просохнет и со временем появится неприятный запах.

В любом случае в данном вопросе важна осведомленность о возможных способах очистки дивана, которую можно найти на этикетке обивки или на наклейке под диваном. Обычно производитель указывает, какие воздействия способен вынести материал, а чего лучше не делать, чтобы его не испортить. И, конечно, стоит внимательно читать состав и инструкцию к используемым химическим средствам, когда возникает необходимость чистить диван дома.

Инструкция по чистке мебели

Перед тем, как эффективно почистить диван в домашних условиях необходимо выполнить несколько предупреждающих порчу изделия действий:

  • протестировать чистящее средство на скрытой от глаз части дивана, если не произошло никаких изменений, можно смело приступать к обработке загрязненной поверхности;
  • разгладить ворсистую обивку в одном направлении с помощью мягкой щетки, для чистки такого материала нельзя использовать спиртовые растворы:
  • очищать диван из микрофибры можно только сухим способом, в крайнем случае при сильном загрязнении можно использовать растворы, но это грозит изменением внешнего вида изделия:
  • использовать в качестве подручного материала только белые салфетки, особенно в случае светлой обивки дивана, иначе яркая ткань, обработанная химическими средствами, может оставить нежелательные разводы:
  • не применять концентрированный уксус и сильные отбеливатели для любых материалов.

Итак, какие инструменты понадобятся для чистки дивана:

  • губки для мытья посуды;
  • салфетки;
  • щетки с разными щетинами;
  • емкость для чистящего средства;
  • пылесос со специальными насадками для мягкой мебели;
  • перчатки, если используются агрессивные средства.

Для удаления легкого загрязнения вполне хватит салфеток или губки, а вот для засохшего старого пятна пригодятся щетки с жесткой щетиной.

Теперь последовательно рассмотрим стадии очистки мебели:

  • подушки и съемные чехлы с дивана заранее постирать в режиме деликатной стирки;
  • место вокруг дивана необходимо застелить полиэтиленом, чтобы во время чистки ничего не загрязнить;
  • изделие, требующее основательного ухода, необходимо в первую очередь очистить от пыли, крошек, налипшей шерсти и волос с помощью пылесоса, тщательно проходя все углы и стыки;
  • твердые загрязнения аккуратно соскоблить ножом или шпателем (здесь оговорка: ворсистую обивку лучше перед этим немного намочить);
  • места с пятнами обработать чистящим раствором, начиная со спинок и заканчивая нижней частью дивана, как правило, со всем легко может справиться обычный мыльный раствор или специальное средство (наносить средства надо аккуратно, обрабатывая одно место щеткой около 30 секунд);
  • пену оставить на загрязненной поверхности около 15 минут, затем необходимо начисто смыть ее остатки с обивки дивана;
  • засохшие куски пены вместе с грязью можно снять пылесосом.

Если пятно все равно осталось, можно использовать уксусный раствор или смесь шампуня с нашатырным спиртом (около 10 капель), разведенными в теплой воде.

Чистка дивана с тканевой обивкой

Владельцы часто задаются вопросом: чем чистить диван из ткани в домашних условиях? Все зависит от материала обивки:

  • гобелен (подойдет только сухой способ очистки, в крайнем случае можно использовать взбитую пену);
  • велюр и флок (грязь можно вывести специальной салфеткой, пропитанной мыльным раствором, очищают диван с таким покрытием по направлению ворса, кроме того, можно просто использовать парогенератор);
  • бархат и плюш (опасность ухода за мягкой мебелью из этих материалов заключается в том, что они легко обесцвечиваются и линяют).

Общими рекомендациями для диванов с тканевой поверхностью будет минимальное использование воды и предварительное тестирование невидимой части дивана на возможное повреждение от чистящих средств.

Чистка дивана с кожаной обивкой

Отличительной особенностью диванов с таким покрытием является легкий уход за ними. Пыль и шерсть животных, как правило, не прилипают к коже, а жидкость не впитывается в нее. Чаще всего достаточно просто периодически протирать поверхность влажной салфеткой и немного обрабатывать ее вазелином для блеска. Но порой возникают некоторые нюансы при чистке в зависимости от вида кожи, из которой сделана обивка:

  • кожа и ее заменители (не рекомендуется сильно мочить поверхность во время ухода за мягкой мебелью, также нельзя использовать парогенератор, лучше всего подойдет специальное средство для очистки кожаных покрытий или взбитый яичный белок);
  • нубук (лучше всего подойдет щетка с резиновым ворсинками, такой материал можно аккуратно обработать паром);
  • замша (данное покрытие собирает в себя пыль и грязь, обычно при очистке пользуются специальной щеткой, если же пятна сильные, то можно взять спирт или раствор поваренной соли).

Для гладкой кожи также можно воспользоваться слабым раствором уксуса.

Чистка мягкой мебели в зависимости от видов пятен

Как уже было сказано выше, эффективно почистить диван получится только в том случае, если точно определить, какое чистящее средством необходимо использовать. Для этого, в свою очередь, надо знать, чем оттираются пятна различного происхождения. Разберем методы борьбы с различным загрязнением мягкой мебели:

  • пятна от чая: подойдет хозяйственное мыло, им необходимо натереть испорченное место, предварительно смочив обивку водой, а потом хорошо промыть губкой;
  • кровавые пятна: данный вид загрязнений тяжело поддается воздействию, однако, если попытаться отчистить сразу, есть шанс убрать его без следа. Для этого место необходимо тщательно промыть ледяной водой, затем натереть хозяйственным мылом и снова смыть. Как же быть, если кровь попала на обивку давно? Для этого случая тоже есть выход: в 250 мл воды развести 2 таблетки аспирина и промывать загрязнение. Также хорошо помогает убрать засохшую кровь раствор поваренной соли или уксус (1 столовая 9% кислоты на стакан воды).
  • пятно от мочи: если пятно свежее, то сначала его надо промокнуть салфетками, затем обработать мыльным раствором (подойдет обычный шампунь, разведенный в теплой воде), хорошо промыть и высушить феном;
  • вино: как и от любого вида загрязнения, от пятен вина лучше избавляться, как только его пролили на диван. Сначала нужно как можно быстрее впитать всю влагу, чтобы исключить ее распространение по обивке, затем посыпать место солью и оставить на некоторое время, хорошо смыть все мыльным раствором и высушить.
  • пятна от пива: загрязнение удаляют аналогично предыдущим методам — промокнуть влагу, высушить феном, обработать уксусным раствором и смыть водой;
  • жирные пятна: достаточно трудное для выведения загрязнение, однако, его вполне под силу удалить. Сначала место нужно посыпать солью и оставить минут на 20, в это время приготовить моющий раствор (развести жидкость для мытья посуды до густой пены), затем тщательно промыть жирные разводы до их полного исчезновения.
  • чернила: достаточно распространенный вид загрязнения, можно легко вывести с помощью спирта или любого другого растворителя.

Как избавляться от запахов

Чтобы удалить запахи от продуктов или напитков, можно воспользоваться специальными шампунями для чистки мягкой мебели. Средство необходимо развести согласно инструкции и промыть обивку. Однако в ряде случаев от запаха так просто не избавиться. В частности, очень стойко в диван въедается моча и пиво. Запах от пива легко убирается раствором уксуса (2 столовые ложки на 1 л воды). Неприятный запах мочи вывести сложнее, существуют несколько народных средств:

  • настойка йода (20 капель на 1 л воды);
  • раствор уксуса с лимонным соком;
  • раствор перманганата калия;
  • уксус 9% в воде (1:3), затем место обработать содой и опрыскать перекисью водорода, оставить так на некоторое время, высушить феном.

Но стоит понимать, что запах мочи из мягкой мебели уходит не сразу, иногда необходимо повторить процедуру чистки несколько раз, чтобы он полностью исчез.

Профессиональная химчистка

Как бы ни старались владельцы очистить диван от загрязнения в домашних условиях, этого не всегда удается достичь. При самом плохом раскладе мебель теряет эстетичный внешний вид. Поэтому, если у вас возникает вопрос, как эффективно почистить диван от пятен без разводов, лучше доверить это занятие профессионалам. В химчистках используют специальные химические средства, сухие и влажные способы чистки. Это не только возвращает первоначальный вид дивана, но и увеличивает срок его эксплуатации.

ждем вас в салонах фабрики мягкой мебели ANDERSSEN
дата публикации
27.02.2018

остались вопросы?

+7 (499) 112-39-04

ежедневно с 10:00 до 19:00

мы в социальных сетях

а еще у нас классная рассылка

Наверх