каталог

мебель на заказ мебель в наличии
Как выбрать диван и кресло-кровать

Как выбрать диван и кресло-кровать

дата публикации

Подобрать диван или кресло-кровать, казалось бы, несложно. Выбираешь приглянувшуюся модель с симпатичной, приятной на ощупь обивкой и дело сделано. Однако все не так просто. Выбор дивана — процесс достаточно сложный и подходить к нему поверхностно — большая ошибка. Ведь это приобретение из тех, которые останутся с вами на долгие годы. Мучаясь от бессонницы на неудобном для сна диване, не раз вспомнишь свою беспечность в мебельном магазине. Лучше не полениться, стать на полчаса исследователем и изучить общие характеристики диванов, ведь в их изготовлении есть масса нюансов. В этой статье мы поговорим о том, как найти вариант, который подойдет именно вам.

Итак, чтобы понять, какой диван лучше приобрести, ответьте себе на несколько вопросов.

1. Где и как будет использоваться кресло-кровать или диван? В гостиную, спальню или детскую стоит подбирать абсолютно разные модели. Скажем, в спальне будет уместен сверхкомфортный диван для сна, а в гостиной или кабинете – чуть более твёрдая мебель. Если же речь идёт об офисном диване, купить стоит гораздо более жёсткую модель, чтобы, расположившись на такой мебели, вы не слишком расслаблялись и не сбивались с делового настроя.

2. Мебель какого размера и формы оптимально подойдет для вашей комнаты? Например, в помещении с длинными ровными стенами идеально смотрится прямой диван, раскладывающийся вперёд. А для гостиной  правильный диван – угловой. Он поможет сэкономить полезную площадь. Сложив такую мебель, вы получите достаточное количество сидячих мест: практичность – главная характеристика диванов угловой формы. На такой модели можно с комфортом разместиться всей семьёй или компанией друзей, не ощущая тесноты помещения.

Что же до размера дивана, то крупные модели можно размещать только в просторных, хорошо освещённых помещениях. В маленькой комнатке широкий диван будет казаться слишком громоздким. Если же помещение, чересчур большое и его нужно сделать более уютным, можно смело поставить крупный диван с удобными широкими подлокотниками или даже подставками для чашек и подносов.

3. Какой вид обивки окажется практичнее? Так, если вам больше по душе обивочная ткань, нежели кожа, хороший вариант — диван с плотной обивкой. Нужно лишь предварительно расспросить продавца, насколько эта ткань восприимчива к чистке. Неплохо, если обивка окажется обработанной составом, препятствующим впитыванию влаги и образованию жирных пятен. Насколько натуральным должен быть материал обивки? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Чем выше процент природных материалов в обивке, тем лучший воздухообмен она обеспечит и тем комфортнее вы будете себя чувствовать, сидя на диване. Но в то же время, чем больше искусственного материала в составе ткани, тем практичнее и неприхотливее диваны.

4. Какие свойства наполнителя помогут дивану долго сохранять форму, а его хозяевам – правильную осанку? В последние годы врачи рекомендуют такие гипоаллергенные наполнители, как синтепон и поролон. Что же до осанки, с медицинской точки зрения, правильный диван должен обладать блоком двухконусных металлических пружин (эту характеристику можно уточнить у продавца). Верхний виток каждой пружины должен быть жёстким, а сами пружины — располагаться независимо друг от друга, каждая в отдельном чехле. Именно тогда во время отдыха ваш позвоночник будет ровным при полном расслаблении мышц.

5.  Как выбрать диван с правильным каркасом? Наибольшую популярность в мире завоевала мягкая мебель с металлическим и деревянным каркасом. Оба варианта достаточно жёсткие и прочные. Металлический каркас считается наиболее долговечным, а деревянный – максимально экологичным. Однако последняя характеристика не относится к каркасу из ДСП.

6.  Как выбрать мягкую мебель с оптимальным механизмом трансформации? В этом смысле всё полностью зависит от условий использования вашего будущего дивана. Если вы не планируете каждый день складывать и раскладывать его – можно смело приобрести, например, диван с механизмом еврософа. Он станет прекрасным резервным гостевым местом. Однако если мебель будет регулярно менять спальное положение на сидячее и обратно – нужен механизм более функциональный и безотказный. Прекрасная «рабочая лошадка» – это диван-аккордеон. Кстати, в Европе он широко используется как детский диван: с управлением таким механизмом легко справляется даже ребёнок.

7.  Какая мягкая мебель лучше будет эксплуатироваться? Осуществляя выбор кресла-кровати или дивана, обязательно обратите внимание на упругость обивки (она должна распрямляться после того, как человек встал с  сиденья), качество швов и соединений. Отдельно стоит осмотреть деревянную фурнитуру и металлические элементы трансформационного механизма. Чем качественнее будут эти детали, тем позже диван приобретёт «вредные привычки» вроде поскрипывания или сминания поверхностей. Что же до ухода за вашей мягкой мебелью, сразу заметим: наиболее прост и нетребователен в уходе диван с большим содержанием синтетических волокон.

Надеемся, мы сумели подсказать вам, как выбрать кресло-кровать и диван. Компания ANDERSSEN желает вам удачных покупок: пусть выбранная мебель  улучшит качество вашей жизни!

Перейти в каталог мягкой мебели

Еще информация по теме

Здесь можно недорого купить кресло-кровать в Москве.

ждем вас в салонах фабрики мягкой мебели ANDERSSEN
дата публикации

остались вопросы?

+7 (499) 112-39-04

ежедневно с 10:00 до 19:00

мы в социальных сетях

а еще у нас классная рассылка

Наверх