каталог

мебель на заказ мебель в наличии
Выбираем цвет диванов

Выбираем цвет диванов

дата публикации

Современные производители предметов мебели предлагают потребителям широчайший ассортимент продукции самых разных форм и цветов. Сказанное справедливо и в отношении таких востребованных изделий, как диваны. Посещая мебельные салоны, администрация которых уделяет должное внимание ассортиментной политике, мы видим большое количество красивых и удобных моделей. Мы уже готовы сделать выбор и оплатить понравившийся вариант. Однако не стоит спешить с покупкой: примите во внимание то обстоятельство, что далеко не всегда модель, которая прекрасно смотрится в салоне, будет так же эффектна в вашем интерьере.

Важнейшей характеристикой дивана – как и многих других предметов мягкой мебели – является его цвет. Восприятие модели в том или ином интерьере напрямую зависит от того, насколько хорошо выбранный оттенок сочетается с цветовой гаммой помещения, организацией освещения, некоторыми другими факторами. В этом обзоре мы поговорим о правилах выбора цвета дивана с учетом особенностей интерьера. Чтобы было проще воспринимать информацию, все многообразие этих предметов мебели, изготавливаемых в наши дни, мы разделим на три группы: белые и черные, имеющие нейтральную окраску и, наконец, окрашенные в яркие цвета.

Белые и черные диваны

Эти предметы мебели пользуются заслуженной популярностью, поскольку прекрасно сочетаются с самыми разными цветами, используемыми в помещении. Так, диваны белые будут уместны в комбинации с любыми натуральными (чистыми) цветами: синим, зеленым и другими (например, рядом с такой моделью можно установить кресло зеленое — такое сочетание будет смотреться очень оригинально). Приобретение и установка таких предметов мебели – например, дивана углового белого – внесет свежесть в атмосферу помещения, визуально увеличит его площадь.

Специалисты в области колористики – науки о цветах, их сочетаниях и воздействии оттенков на человеческую психику – знают о том, что черный цвет отлично смотрится с белым, вместе они представляют собой сочетание нейтральных контрастных оттенков. Именно поэтому черный диван рекомендуется устанавливать у белых стен. Неплохую компанию такому изделию способны составить белые кресла или белые пуфики. Кроме того, эта модель будет выглядеть весьма эффектно в интерьере, при оформлении которого использованы малиновые и бирюзовые оттенки. Отметим, что черные и черно-белые диваны часто устанавливаются в квартирах, жилых домах и офисах, выдержанных в минималистском стиле.

Особого внимания заслуживают темно-серые (графитовые) модели. Они прекрасно смотрятся в сочетании с элементами интерьера, окрашенными в яркие цвета и их сочетания (например, красно-оранжевый, желто-зеленый и другие). Графитовый вариант можно удачно дополнить, например, такой мебелью, как красное кресло. Неплохо серый диван будет выглядеть и в сочетании с предметами обстановки ненасыщенного пурпурного цвета.

Диваны нейтральных оттенков

Неизменно высокой популярностью как среди профессиональных дизайнеров, так и среди рядовых потребителей пользуются модели нейтральных оттенков. Выбирая один из таких предметов мебели, руководствуйтесь несколькими несложными правилами.

Желто-бежевые (песочные) модели будут хорошо смотреться с белым, черным, зеленым, синим, пурпурным, коричневым, кремовым цветами, используемыми в интерьере помещения (к примеру, с белой софой).

Зеленовато-бежевые диваны не стоит устанавливать в комнатах со стенами, окрашенными в яркие, насыщенные цвета (за исключением зеленого): существует риск того, что мебель будет выглядеть грязной. Такие модели уместны в сочетании с приглушенным красным, золотистым, пурпурным и серо-зеленым цветами.

Диван коричневый лучше всего устанавливать рядом со стенами бежевых и кремовых оттенков: с ними коричневый цвет, как показывает практика, прекрасно гармонирует. Эти предметы мебели будут эффектно смотреться в интерьерах, оформленных в стиле сафари. Обратите внимание и на то, что коричневые модели очень практичны (это свойство особенно актуально в случае, если дома есть маленькие дети).

Диваны ярких цветов

Желаете сделать интерьер комнаты поистине неотразимым? Приобретите и установите модель яркого цвета. Рассмотрим возможные варианты и наиболее удачные цветовые сочетания.

Красный диван. Будет хорошо смотреться в интерьере, в котором использованы такие цвета, как золотой, пурпурный, синий, а также желто- и золотисто-бежевый. К использованию мебели красного цвета нужно подойти с максимальной ответственностью: риск того, что интерьер будет выглядеть излишне крикливо и пестро, очень высок.

Оранжевый диван. Уместен в сочетании с синими, зелеными, пурпурными, коричневыми и кремовыми оттенками. Кроме того, оранжевый (рыжий) предмет мебели будет прекрасно смотреться в нейтральном интерьере, играя роль яркого акцента.

Зеленый диван. Будет отлично выглядеть на фоне разных оттенков сиреневого цвета. Неплохо сочетается с коричневым, оранжевым, желтым, синим цветом, хорошо смотрится с розовым.

Фиолетовый диван. Приобрести его можно порекомендовать тем, кто ценит роскошные тона в интерьере, например, золотой, бордовый, цвет фуксии. Он отлично будет смотреться и в нейтральном интерьере (к примеру, выдержанном в серых тонах). Помните о том, что фиолетовый – сложный цвет, при определенных условиях он с легкостью может «уйти» в синий или красный, поэтому следует подходить к выбору фиолетового дивана с особым вниманием.

Синий или голубой диван. Будет великолепно смотреться со светлыми серо-голубыми оттенками. Принимайте во внимание, что такое сочетание способно заметно «охладить» атмосферу помещения: диван синий может сделать комнату похожей на покои снежной королевы.

Итак, вы учли наши рекомендации по выбору цвета мягкой мебели и готовы, вооружившись ими, купить наиболее подходящий предмет мебели? Широчайший ассортимент диванов вашему вниманию предлагает фабрика мебели ANDERSSEN. Этот производитель осуществляет свою деятельность с 2000 года и в настоящее время предлагает покупателям предметы мебели высочайшего качества. Ознакомиться с ассортиментом, изучить фото и описания моделей вы сможете на нашем сайте. Вас приятно удивит разнообразие изделий, среди которых диваны различных моделей и цветов.

ждем вас в салонах фабрики мягкой мебели ANDERSSEN
дата публикации

остались вопросы?

+7 (499) 112-39-04

ежедневно с 10:00 до 19:00

мы в социальных сетях

а еще у нас классная рассылка

Наверх