каталог

мебель на заказ мебель в наличии
Выбор кожаной мебели: натуральная или искусственная кожа

Выбор кожаной мебели: натуральная или искусственная кожа

дата публикации

Кожаные диваны во все времена считались элементом роскоши, безукоризненного стиля. Действительно, диван из натуральной кожи - это органичное украшение любого интерьера, которое, кроме всего прочего, отличается превосходными эксплуатационными характеристиками. На современном рынке кожаная мебель от производителя представлена и не менее популярными моделями - диванами из искусственной кожи.

Перед теми, кто собирается сделать свой интерьер более уютным с помощью мягкой мебели, встает нелегкий выбор: приобрести модные сегодня диваны из искусственной кожи или отдать предпочтение классике - натуральной коже. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Технология производства

1. Натуральная кожа

Толщина дубленой шкуры может достигать 4-5 мм, ее разрезают на несколько слоев. Верхний слой используется для производства мебельной кожи, в результате на лицевой поверхности обивки дивана оказывается природный рисунок. На последующих спилах производители применяют тиснение.

Очень часто верхние спилы шкуры имеют множество недостатков: порезы, оспины, потертости, ссадины и так далее. Именно поэтому шкуру шлифуют и обрабатывают акриловыми эмульсиями. В результате мягкая мебель из кожи приобретает элегантный, изящный внешний вид, но сама кожа становится менее приятной на ощупь, а также существенно теряет в паропроницаемости. Натуральную кожу, не подверженную искусственному тиснению и акриловой пропитке, на современном рынке практически не найти, стоимость ее баснословно высока.

После обработки анилиновыми красителями кожа сушится и растягивается. На финальном этапе она покрывается прозрачным защитным или цветным лаком. Это позволяет нам купить кожаное кресло, диван и другие предметы мебели из кожи, которая стала более устойчивой к внешним воздействиям.

2. Искусственная кожа

Изначально искусственная кожа появилась для того, чтобы восполнить недостаток природного материала. Однако сегодня нелегко будет однозначно утверждать, что является более качественным и долговечным - диваны кожзам или диваны и кресла из натуральной кожи.

Изготавливается искусственная кожа путем нанесения на основу из ткани пленочного полиуретанового покрытия. Искусственная кожа характеризуется высокой эластичностью, мягкостью, подвижной структурой. Такие преимущества объясняются тем, что при производстве она не испытывала растяжений и механических нагрузок.

Современные технологии изготовления искусственной кожи для мягкой мебели предусматривают создание сквозных микропор, пронизывающих пленку, то есть искусственная кожа способна «дышать» не хуже натуральных материалов. Диваны из кожзаменителя, при изготовлении которых производитель четко придерживался технологии, могут похвастаться не только богатством фактур и расцветок, но и превосходными эксплуатационными характеристиками - долговечностью, экологичность, прочностью, повышенной мягкостью, эластичностью.

Уход за натуральной и искусственной мебельной кожей

Натуральная кожа является более капризным материалом по сравнению с искусственными аналогами. Но при обеспечении должного ухода она будет вас радовать своими безупречными эксплуатационными свойствами, идеальным внешним видом долгие годы. Диваны и кресла из кожзаменителя прослужат вам несколько лет, не требуя трудоемкого ухода.

Представьте себе ситуацию: вы купили диван кожаный раскладной, но уже через пару месяцев заметили, что его внешний вид оставляет желать лучшего. Далеко не всегда дело оказывается в недостаточно высоком качестве дивана. Возможно, вы просто неправильно ухаживали за мягкой мебелью. Кстати, любая мебель из кожзама, будь то диван угловой кожзам или кушетка, также нуждаются в уходе, но кожаные кушетки, пуфики требуют большего внимания.

Итак, вне зависимости от того, о чем идет речь, о кожаных угловых диванах, кожаном пуфике или любой другой мебели из натуральной кожи, необходимо ее регулярно пылесосить. Пыль можно стереть и мягкой влажной тканью. Если вдруг на кожаном кресле или диване появилось пятно, то нужно сразу же постараться его удалить с помощью губки, смоченной в мыльной воде. А вот химические очистительные средства использовать не следует, так как они способны повредить кожу.

Помните о том, что натуральная кожа не любит открытые солнечные лучи, сухость, повышенные температуры, поэтому не рекомендуется диван-кровать кожаный, кресла, кушетки ставить у окна или возле источников тепла (расстояние не должно быть меньше 30-40 см).

Что касается искусственной кожи, то она совершенно не боится прямых солнечных лучей, не подвержена гниению, не впитывает в себя влагу. Соответственно, такая мебель не требует использования дорогостоящих специальных средств. Просто протирайте периодически поверхность влажной тряпкой, чтобы удалить пыль.

Цены

Отправляясь в магазин за мягкой мебелью, мы, естественно, представляем себе, как будет выглядеть будущий диван - большой, мягкий, белый (или красный, к примеру). Кроме того, покупатели, как правило, заранее продумывают, сколько средств они готовы потратить.

Мнение о том, что диваны из кожи будут обязательно дороже моделей из кожзама, неверно.
К примеру, диван, обитый искусственной тканью «алькантарэ», будет стоит дороже на 10-15% по сравнению с диваном той же модели, обитым кожей первой категории.

Кстати, о категориях - на кожаный диван или кресло цена не будет единой: многое зависит от того, о какой категории кожи идет речь. На кожаные угловые диваны цена будет более высокой, если обиты они кожей первой категории: чем ниже категория, тем ниже качество кожи. При этом каждая категория имеет свои классы, отличающиеся степенью и качеством выделки кожи, ее толщиной. Разница между первой и второй категориями составляет 7-20%, между второй и третьей - порядка 30-40%.

Модели от Фабрики Anderssen

Мягкая мебель от компании Anderssen - яркий пример того, что искусственная кожа может быть эталоном стиля и качества. При производстве мебели используются материалы только высочайшего качества. Широкий выбор цветовых и фактурных решений позволяет реализовать самые оригинальные дизайнерские задумки, особенно если учесть, что в данной обивке можно выполнить любую модель мягкой мебели. Просто выбирайте подходящий материал на сайте компании (сделать это просто с помощью фото в разделе ткани), и пуф, софа, кресло-кровать будут выглядеть именно так, как хотите вы.

Вместо вывода

В зависимости от того, какие цели вы преследуете, выбирая мебель для дома, вы можете отдать предпочтение натуральной или искусственной коже. Кожаная мягкая мебель остается неотъемлемым элементом высокого статуса, роскошного интерьера, в то время как диваны и кресла из кожзама способны стать прекрасным выходом из положения, если вы ищете оптимальное сочетание привлекательного внешнего вида, превосходных эксплуатационных характеристик и доступной стоимости.

ждем вас в салонах фабрики мягкой мебели ANDERSSEN
дата публикации

остались вопросы?

+7 (499) 112-39-04

ежедневно с 10:00 до 19:00

мы в социальных сетях

а еще у нас классная рассылка

Наверх