каталог

мебель на заказ мебель в наличии
Зонирование комнаты

Зонирование комнаты

дата публикации
11.07.2022
Зонирование большой комнаты — отличная альтернатива возведению полноценной стены. Оно позволяет разделить пространство на несколько зон с минимальными затратами денег, времени и сил.

Как правило в квартире-студии требуется разделить зону кухни и гостиной. В большой комнате можно отделить зону отдыха и место для работы или зону семейного общения и зону столовой.
В детской – отделить зону игры и сна или зону отдыха и учебы. Если в одной комнате живет двое детей, то можно разделить с помощью зонирования комнату между ними.

 Главное — грамотно подойти к такому разграничению площади. Современные дизайнерские решения позволяют зонировать даже небольшие пространства. Достаточно лишь правильно подобрать подходящий метод.

512A1652.JPG

Виды зонирования комнаты

Основные варианты зонирования комнаты подразумевают под собой ее разграничение с помощью различных элементов:

Декор
Это могут быть комнатные растения в кашпо, дизайнерские композиции, популярные сегодня перегородки из деревянных реек.

Отделка
Различное оформление стен, сочетание разных фактур пола, использование цветовых акцентов, молдингов также позволяет разделить пространство на различные по настроению зоны.

Освещение
При планировании интерьера можно заранее продумать различные сценарии освещения. Игра света также способна разделить пространство на различные функциональные зоны.

Мебель
Диван, стеллаж или тумба в центре комнаты выступают в роли своеобразной перегородки и прекрасно зонируют комнату.

Наиболее популярным считается последний вариант. И именно его мы сегодня рассмотрим подробнее. Мягкая мебель гармонично вписывается в любое помещение, позволяет создать несколько зон и выполняет при этом практическую функцию.

Особенности разграничения площади диваном

Диван — универсальный вариант для разделения пространства. Актуальным он будет для любого помещения.
Главное перед тем, как сделать зонирование комнаты своими руками, правильно подобрать диван. При выборе учитывайте, что:

1. Стилистика мягкой мебели должна соответствовать стилю интерьера;
2. По размерам мебель должна гармонично вписываться в комнату, где она будет установлена;
3. Задняя стенка дивана должна быть выполнена в декоративной ткани, как и весь диван. Иначе можно получить нелицеприятную картину, ведь диван будет стоять не вплотную к стене, и все его части будут на виду.

Также важно, чтобы диван имел практическую функцию. Хорошо, если он будет раскладываться, создавая полноценное спальное место для хозяев или гостей. Особенно актуальным это будет при разграничении гостиной. Поэтому кроме фото мебели для зонирования комнаты, обращайте внимание и на ее технические характеристики и возможности.

Перед выбором мебели рекомендуется составить четкий план ее размещения в помещении. Для этого не нужны особенные инженерные навыки. Просто сделайте примерный проект помещения, «разместите» в нем предмет зонирования и рассчитайте его примерные размеры.
Для визуализации хорошо помогает «примерка» с помощью малярного скотча. Обозначьте на полу силуэт дивана в сложенном и разложенном виде. Попробуйте представить, как он будет располагаться в вашей комнате – удобно ли будет вам ходить мимо него, достаточно ли свободного пространства.

Идеи зонирования комнаты диванами

Диван — универсальная мебель, с помощью которой можно создать несколько функциональных зон в любом помещении. Разница будет заключаться только в модели мягкой мебели и способе ее размещения:

Гостиная
Гостиную можно разделить с помощью прямого, углового или П-образного дивана. Он визуально отделит зону отдыха от обеденной или кухонной зоны. А полукруглые модели могут создать полноценную лаунж-зону даже на небольшой площади.

Детская
Подходящий вариант для детской — это прямой или угловой раскладывающийся диван. Он может разделить ученическую и игровую или спальную зону. Актуальной такая мебель будет и при условии наличия полноценной кровати. Дополнительное спальное место в детской не будет лишним. Обратите внимание на лаконичные модели с механизмами еврокнижка или еврософа.

Студия
В небольшой квартире актуальным будет прямой или угловой диван. Это позволит создать сразу несколько зон: кухня и столовая, гостиная, а после раскладывания дивана — еще и спальня.

Интересно смотрится на фото мебель для зонирования полукруглой формы. С ее помощью можно создать полноценную лаунж-зону. Особенно актуальной она будет в большой комнате, где есть камин.
Независимо от комнаты установки мебели и ее типа, учитывайте наши советы. И тогда вы можете рассчитывать на хороший эффект зонирования.
ждем вас в салонах фабрики мягкой мебели ANDERSSEN
дата публикации
11.07.2022

наши диваны

Прямой диван-кровать «ДЖЕРСИ»
размеры

на заказ

от 271’948

прямой диван-кровать ДЖЕРСИ

размеры

длина

225 см

ширина

78 см

высота

95 см

спальное место

длина

190 см

ширина

160 см

Угловой диван "ДЖЕРСИ" с канапе
размеры

на заказ

от 351’276

угловой диван ДЖЕРСИ с канапе

размеры

длина

319 см

ширина

78 см

высота

174 см

спальное место

длина

190 см

ширина

160 см

Угловой диван "ДЖЕРСИ"
размеры

на заказ

от 407’805

угловой диван ДЖЕРСИ

размеры

длина

322 см

ширина

78 см

высота

229 см

спальное место

длина

190 см

ширина

160 см

Угловой диван "ДЖЕРСИ" П-ОБРАЗНЫЙ
размеры

на заказ

от 487’133

угловой диван ДЖЕРСИ П-ОБРАЗНЫЙ

размеры

длина

416 см

ширина

78 см

высота

229 см

спальное место

длина

190 см

ширина

160 см

остались вопросы?

+7 (499) 112-39-04

ежедневно с 10:00 до 19:00

мы в социальных сетях

а еще у нас классная рассылка

Наверх